Как получить удовольствие от похода в оперу расскажет театральный эксперт

ШКАФ Актуальные новости
Чем отпугивает и притягивает опера сегодня? Как в наше время взаимодействуют история жанра и авторское искусство? Какими способами и приемами современная режиссура музыкального театра работает с музыкальными партитурами? Действительно ли оперное искусство таит в своих недрах основы кинематографа? И, наконец, чем опера лучше психотерапии?

Ответы на эти другие вопросы дадут в библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ»: 1 апреля в 18.00 в креативном пространстве состоится лекция «Как получить удовольствие от похода в оперу?». Слушатели познакомятся с основными правилами понимания оперного искусства: освоят критерии оценки дирижерского искусства, порассуждают о роли музыки во времени и пространстве спектакля, ее связях со сценой и особенностями драматургии, узнают, что такое драма на музыке и гезамткунстверк и многое другое.

Анна Гондуренко, музыковед и театральный критик, поможет всем желающим «распробовать» оперу, различить ее компоненты и выяснить, что же все-таки главнее – слушать или смотреть оперный спектакль.
Лекция пройдет в рамках большого проекта «Острый вопрос», посвященного 200-летию со Дня рождения великого русского драматурга А. Н. Островского.

Для посетителей старше 12 лет. Регистрация по ссылке.