Итоги профессионального тура по библиотекам района

ЦБС Гоголя ШКАФ НОТА Современник Топ-события Актуальные новости

16 ноября в Санкт-Петербурге в рамках XI Всероссийского Форума публичных библиотек, проходящего под эгидой IX Международного культурного форума, прошло специальное событие — профессиональный тур от Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Библиотека: место в городе. 10 лет в движении».

Событие было приурочено к 50-летию Красногвардейского района и 10-летию с начала реализации стратегической концепции модернизации районных библиотек. В туре приняли участие руководители и топ-специалисты областных и муниципальных библиотек более чем из 20 регионов России: Югра, Алтай, Крым, Татарстан, Коми, ЯНАО, Иркутская, Тюменская, Челябинская, Омская, Саратовская, Ростовская, Рязанская области, Москва и др.

Открытие тура состоялось в Центральной районной библиотеке им. Н.В. Гоголя. Гостей поприветствовали заместитель главы администрации Красногвардейского района В.И. Ярославлев и директор Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского З.В. Чалова, которая зачитала приветственный адрес от председателя комитета по культуре Ф.Д. Болтина. Директор ЦБС Красногвардейского района Марина Швец представила концепцию и рассказала о тех импульсах, идеях, смыслах, которые легли в основу стратегии реновации библиотечных пространств «Библиотека: место в городе».

Программа включала в себя знакомство с крупными районными библиотеками, каждая из которых представила профессиональному сообществу наиболее успешный опыт работы в сфере проектных решений, дизайна и технологических интеграций. Команда библиотеки Гоголя рассказала гостям тура о ключевых проектах за 10 лет работы в обновленном формате и провела иммерсивную экскурсию «Звучание» с применением технологий индивидуальных аудиогидов на площадке библиотеки. Специалисты БЦО «Современник» организовали деловую игру «Супермаркет брендов», где представили работу коллектива по созданию бренд-платформ библиотек «Современник» и «Малоохтинская». Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» провела презентационную сессию «Арт-практики» и представила экспозиции «ШКАФ избранное» и «Архикадр-I. Шедевры Красногвардейского».

Финальной точкой профессионального тура стала библиотека «НОТА», официальное открытие которой состоится 25 ноября. Участники события стали первыми гостями библиотечно-культурного центра после полной реновации и в полной мере смогли оценить возможности и ресурсы библиотеки в рамках двух экскурсионных маршрутов «Книга+звук» и «Книга+свет». Гостей тура в «НОТЕ» поприветствовала действующий глава Красногвардейского района Ольга Козлова, отдельно отметив вклад всей команды ЦБС в создание актуальных библиотечных локаций района, каждая из которых имеет оригинальное концептуальное наполнение и неповторимую индивидуальность.

Участники профессионального тура остались под впечатлением от насыщенной программы. «Библиотеки Красногвардейского района Санкт-Петербурга показывают нам, профессиональному сообществу, какими должны стать библиотечные пространства в ближайшем будущем» — поделился директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Александр Сергеевич Карауш.

17 и 18 ноября районные библиотеки продолжат принимать гостей Всероссийского Форума публичных библиотек на своих площадках в рамках индивидуальных презентационных туров.