Встречаемся на «ЭкоОхте»: специальные программы от районных библиотек

ЦБС Актуальные новости
2 сентября в 13.00 в Полюстровском парке пройдет X юбилейный культурно-образовательный фестиваль «ЭкоОхта» — это масштабное событие, посвященное как экологии планеты в целом, так и экологии человека в частности: его души, тела, мыслей и действий. Гостей фестиваля ждут концертная программа с участием Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга и Молодежного оркестра национальных инструментов «Терема», мастер-классы для детей и взрослых, детская развлекательно-познавательная площадка, спортивные соревнования домашних питомцев и многое другое.

Традиционно активное участие в фестивале принимают библиотеки Красногвардейского района, которые представят свои эксклюзивные программы.

Локация «Гармония добра»

«Примерочная ANTYПлюшкина», БЦО «Современник»

«Современник» предложит гостям фестиваля поближе познакомиться с проектом о разумном потреблении «ANTYПлюшкин» и узнать, какие вещи подходят для обмена, когда состоится следующая встреча и как сделать свой образ жизни более экологичным, а ещё привезёт наряды, которые можно будет забрать с собой, организует для детей мастер-класс по рисованию, погадает участникам на литературных метафорических картах и представит своих друзей — тёплый проекта «Хурма», волонтеры которого в 13.00 проведут мастер-класс по вязанию шапки. Активисты благотворительного проекта «Хурма» весь год вяжут тёплые шарфы, шапки, варежки и носки, чтобы накануне 31 декабря порадовать ими тех, кто по какой-то причине лишился дома. Если вам хочется поддержать проект, приносите пряжу и спицы прямо на фестиваль.

Локация «Гармония красоты»

«Территория юных архитекторов», Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»

Площадка будет включать в себя четыре арт-объекта из ротанга и бруса, зону проведения тематических мастер-классов от проекта «Мастерская профессий. ШКАФ. Выпускной», фотозону, зону медиапроекта «ТелеДетки» и промозону «Архитектурного лагеря».

Локация «Гармония разума»

Интерактивная программа «Петербургские повести», Библиотека Гоголя

Гости «ЭкоОхты» смогут окунуться в мир музыки и литературы. Посетители увидят sound-экспозицию трибьют-альбома «Повести Гоголя», который можно будет прослушать прямо на празднике, а также смогут узнать, что их ждет в ближайшем будущем, погадав на «Петербургских повестях».

Лаборатория «Флорики», Библиотека «Малоохтинская»

Библиотека «Малоохтинская» приглашает юных исследователей и их родителей в творческую мастерскую ботанической лаборатории, где каждый участник попробует свои силы в распознавании растений и прокачает творческие навыки, создав монстриков — Флориков. А также участники смогут познакомиться с проектом «Флорики в Заневском».

Большая игротека, БКЦ «НОТА»

БКЦ «НОТА» и издательство настольных игр «GaGagames» приглашает всех желающих сыграть в авторскую литературную игру «Кто это? Писатели». Изначально игрокам совершенно не нужно помнить биографии писателей и их произведения, но зато после игры они смогут уверенно оперировать занимательными фактами из мира литературы. Также у гостей площадки будет уникальная возможность принять участие в создании новой игры «Кто это? Музыканты».

Прогулка по дорожкам Полюстровского парка, Библиотека «Ржевская»

Участники узнают о том, как проектировался и высаживался Полюстровский парк, как работает дренажная система, почему в некоторых частях парка так мало деревьев, что и как сажают сегодня. И, конечно, засвидетельствуют почтение самой фотогеничной иве-ровеснице Красногвардейского района.

Локация «Гармония творчества»

16.00 - 17.30 — творческие мастерские от районных библиотек

Зеленая мастерская, Детская библиотека «ГОРОД»

Мастер - класс по раскрашиванию цветочных горшков. Проявив фантазию и творческий подход, участники создадут оригинальные горшки для своих зеленых друзей.

Мастер-классы по утилизации и переработке, Библиотека «Ржевская»

Дети научатся создавать из подручных материалов поделки, используя принципы утилизации и переработки. МК поможет понять важность ответственного потребления и сокращения отходов.

ЭКО-Закладки: с любовью к книге, Библиотека «СФЕРА»

Творческая мастерская по созданию эко-закладок для книг из использованной обёрточной бумаги с применением гербария и макулатуры.

Участие бесплатное, возрастное ограничение 6+.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться в сообществе в ВК.