В библиотеке «Ржевская» стартует цикл событий ко Дню молодого избирателя

Ржевская Актуальные новости
1 октября в библиотеке «Ржевская» стартует масштабная программа, приуроченная ко Дню молодого избирателя. Здесь можно будет познакомиться с тематическим выставочным проектом, посвященным прошлому и настоящему избирательного права в России. Выставка состоит из нескольких экспозиций, осмотр которых сопровождается специально разработанным аудиогидом. Посетители пространства также смогут проверить свои знания и пройти тематический QR-квест.

Первая часть посвящена государственным деятелям, руководившим страной на протяжении XX века.  Экспозиция интерактивная — отсканировав QR код, посетители смогут  услышать выступления глав государств: от Владимира Ленина до Бориса Ельцина. Каждый из упомянутых в экспозиции исторических личностей, безусловно, обладал лидерским потенциалом и целеустремленностью — качествами, которые высоко ценят и в наше время. Как развить в себе эти и другие, необходимые в политической карьере, навыки, рассказывает книжная выставка «Безграничные возможности выбора».

Посетители также смогут познакомиться с уникальными фотодокументальными материалами из коллекции партнера выставочного проекта — Государственного центрального музея современной истории России. Экспозиция представляет собой ретроспективу  деятельности российских выборных органов с середины XIX века до 1917 года. О том, как проходят выборы сегодня, что делать и как вести себя на избирательном участке, подробно рассказывает следующая точка выставочного маршрута — Уголок избирателя.

Далее посетителям рекомендуют изучить архивные коллекции сатирических открыток художников Владимира Табурина и Евгения Соколова, серию агитационных плакатов дореволюционного и раннего советского периодов, а также экспозицию «Выборный алфавит», которая знакомит с самыми важными понятиями избирательного права.  Завершает выставочный маршрут экспозиция, на которой представлены агитационные материалы современных российских партий. Выставочный проект будет работать до 10 ноября.

Также на площадке библиотеки «Ржевская» состоится цикл мероприятий для организованных школьных групп. Участников ждут лекции по истории избирательного права, на которых они узнают о процессе совершенствования избирательного законодательства и развитии специализированных технологий. После лекционной части деловая игра «Искусство спора» познакомит молодых избирателей с основами ораторского мастерства и научит уверенно отстаивать свою позицию перед оппонентами.