Экспериментальные кейсы библиотек Красногвардейского района представили на международном форуме

ЦБС Актуальные новости БибилотекаПРО
С 27 мая по 3 июня делегация Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района во главе с директором Мариной Борисовной Швец принимает участие в VII Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Сочи-2023»). Ежегодно в форуме участвуют руководители и ведущие специалисты крупнейших библиотек мира, информационных компаний, преподаватели вузов культуры и других образовательных учреждений, сотрудники издательств, книготорговых организаций, деятели науки, культуры и образования, представители производителей баз данных. На форуме обсуждается весь спектр проблем информационного обслуживания населения самыми различными институциями – от библиотек и вузов до издательств и книжных магазинов. В этом году в профессиональном событии принимают участие и представители новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик.

Опыт библиотек Красногвардейского района был представлен в рамках круглого стола «Инновационное развитие библиотек Санкт-Петербурга». В своем выступлении «Библиотеки Красногвардейского района: эксперименты внутри эксперимента» Марина Борисовна Швец рассказала об инновационных практиках и кейсах, разработанных командами библиотечной системы. Профессиональному сообществу представили проекты библиотеки Гоголя, реализованные в коллаборациях с представителями творческих и бизнес-сообществ: цифровую библиотеку в культурном квартале Брусницын и первый трибьют-альбом «Повести Гоголя», а также зал виртуальных экскурсий « Город Гоголя», созданный при грантовой поддержке Фонда Владимира Потанина; презентовали книгу-альбом «Охталогия», ставшую эмоциональным архивом воспоминаний жителей Красногвардейского района; рассказали о креативных проектах библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» и дизайн-концепции библиотеки «КУБ».

Особое внимание было уделено грядущим модернизациям площадок. Так, в ноябре 2023 года после реновации детской библиотеки №1 на территории Красногвардейского района откроется новое пространство — библиотечно-культурный центр «НОТА». «НОТА» станет площадкой гибридных практик и объединит последние тенденции библиотечного дела, креативных индустрий и диджитал-искусства. В основе концепции «НОТЫ» лежит межтиповая система восприятия окружающего мира и различные комбинации взаимодействия книг, звука, цвета и света. На 1000 кв. метрах читателей будут ждать 90 000 изданий книжного фонда, музыкальный, поэтический и печатный коворкинги, удобные индивидуальные места для чтения, работы и отдыха, авторские экспозиционные пространства, зал с тремя проекционными стенами и амфитеатром и многое другое. В «НОТЕ» впервые в России будет применено инновационное в технологиях автоматизации библиотечного обслуживания решение — «Книжный луч». Он представляет собой навигационную систему с дополненной реальностью, сопровождающую читателя от станции книговыдачи до полки с книгой.

Еще один эксперимент команды библиотечной системы — проект модернизации библиотеки «Малоохтинская». Библиотека уже прошла первый этап на пути к обновлению: создана идейная концепция, разработан дизайн-проект и фирменный стиль, начат процесс апробации концепции «Библиотека-Лаборатория». Приоритетным направлением обновленного культурного пространства выбрана работа с памятью как с культурным явлением. В рамках направления феномен памяти будет рассматриваться в широком диапазоне смысловых контекстов. Это память эмоциональная, географическая, народная, художественная, литературная и, конечно, историческая.

За 10 лет работы над культурными кейсами в библиотечной системе Красногвардейского района сформировался свой пул эффективных практик, ориентированный на общую концепцию развития «Библиотека: место в городе». В ноябре 2023 года проектная команда ЦБС готовит серию специальных событий, посвященных ретроспективному и перспективному анализу работы современных библиотек. Мероприятия объединят профессионалов библиотечного дела и экспертов креативных индустрий, а также станут творческой лабораторией для молодых специалистов отрасли.