В библиотеке «Малоохтинская» расскажут об автобиографичности в искусстве, фотографии и перформансе

Малоохтинская Актуальные новости
Сегодня мы очень часто сталкиваемся с желанием зафиксировать свою повседневную жизнь в формате фотографии и создать публичную автобиографию, демонстрируя ее в социальных сетях. Но какова степень правдивости предложенного авторского взгляда на себя?

Каждый человек рано или поздно начинает внимательно познавать себя. Художники этим занимаются постоянно в той или иной форме и в некоторой мере привносят этот диалог с собой в собственное искусство. Однако, есть и те, кто делает центральной темой своих работ именно собственную жизнь, позволяя публике наблюдать за ней порой с очень близкого расстояния. Личная жизнь становится предметом искусства.

Авторский лекторий-лаборатория «Напряженность между откровением и маскировкой: фотография как автобиография» искусствоведа Екатерины Предко будет посвящен теме «автобиографичности» в искусстве, фотографии и перформансе. На трех лекциях поговорят о том, как личная исповедь появляется в фотографии, почему самое личное становится публичным и тиражируемым, для чего нам нужна семейная фотография, а также обсудят художников, которые сделали автопортрет центральной фигурой своих работ.

Всего в рамках лектория пройдет три лекции и одно практическое занятие.

Расписание:

20 февраля, 13:00 Лекция «Фотография, как тип откровенного сообщения о себе»

27 февраля, 13:00 Лекция «Широко распахнутая дверь в семейную жизнь»

13 марта, 13:00 Лекция «Изображение себя и обман»

20 марта, 13:00  Практическое занятие «Моя память. Материальное напоминание»

Вход на все события бесплатный.

Регистрация на первую лекцию «Фотография, как тип откровенного сообщения о себе» по ссылке