«ШКАФ» развивает сотрудничество с Открытым лекторием «Культура 2.0»

ШКАФ Актуальные новости БибилотекаПРО
Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» продолжает развивать сотрудничество с Открытым лекторием «Культура 2.0», начатое в 2021 году. В конце мая пространство стало площадкой для дискуссий, которые посвящены технологиям в культуре в самом широком смысле этого слова.

Искренняя благодарность любимой библиотеке «ШКАФ» и самым отзывчивым и профессиональным сотрудникам от Открытого лектория «Культура 2.0». Успехов и благополучия! ― поделилась руководитель Открытого лектория «Культура 2.0» Российского фонда культуры Алёна Ясинская.

Первое взаимодействие с форумом состоялось в 2021 году. Представителей «ШКАФа» пригласили к участию в выездной сессии в Чебоксарах, чтобы обсудить, как влияют на библиотеки новейшие технологии и цифровизация. Серия дискуссий стала частью программы Межрегионального культурного форума «Библиотека в пространстве межкультурной коммуникации», посвященного 150-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики. В обсуждениях приняли участие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми.

Тему библиотек будущего продолжили в марте 2022 года в Тюмени, где Открытый лекторий «Культура 2.0» вошел в программу Тюменского областного культурно-образовательного форума. Единственной приглашенной библиотекой из другого региона стала петербургская Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ». Заведующий библиотекой Анастасия Гусева и заведующий сектором культурных программ Мария Абрамова поделились опытом с профессионалами отрасли и учащимися восьмых и девятых классов в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева.

Зачем арт-резиденции городу, когда есть множество других учреждений культуры, перспективные варианты применения искусственного интеллекта в культуре, роль волонтеров в деятельности музеев и другие темы обсуждали эксперты в Ярославле в декабре 2022 года. Заведующий сектором культурных программ Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» Михаил Зеленский, руководитель арт-резиденции «Выкса» и культурного центра «Волна» Лариса Гринберг и другие спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Архангельска стали участниками дискуссий.

В конце мая «ШКАФ» стал площадкой проведения Открытого лектория «Культура 2.0». Эксперты обсудили редевелопмент индустриальных пространств, особое место университетских музеев в культурной среде и образовательном процессе, интеграцию программ лояльности в работу музеев, исследование аудитории и посетительского опыта, а также поделились практиками по обеспечению цифровой доступности культурных институций и организации светового оформления музейных и выставочных пространств. Участниками дискуссий стали Дмитрий Барсенков, генеральный директор творческого индустриального кластера «Октава», Ольга Воропаева, куратор клуба «Друзья Арсенала» Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина (Арсенал) и другие эксперты из девяти российских регионов.

Проект «Культура 2.0» позволяет широкому кругу лиц познакомиться с яркими творческими кейсами, узнать особенность развития международной и российской креативной индустрии, принять участие в дискуссиях с людьми, которые реализуют арт-практики, и от первого лица получить ответ на свои вопросы. Безусловно, нам очень приятно принимать участие в мероприятиях «Культуры 2.0», и мы продолжаем быть открытыми для новых инициатив, ― рассказала заведующий Библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ» Анастасия Гусева.

Записи онлайн-трансляций доступны на сайте Санкт-Петербургского международного культурного форума и в официальной социальной сети ВКонтакте. Все мероприятия Открытого лектория «Культура 2.0» бесплатны и проходят с переводом на русский жестовый язык. Приставка «2.0» подчеркивает, что проект создается для сотрудников культурных институций при их непосредственном участии. Участники проекта меняют культурный ландшафт страны, сохраняя лучшее и привнося самые современные подходы.