Дети Красногвардейского презентовали экологичные арт-объекты на «ЭкоОхте»

ШКАФ Актуальные новости
Юбилейный X культурно-образовательный фестиваль «ЭкоОхта» принял гостей в Полюстровском парке 2 сентября. Одной из крупнейших площадок стало пространство Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ», где представили созданные юными архитекторами экологичные арт-объекты.

Фестиваль «ЭкоОхта» посвящен ориентации на экологические ценности, рациональное потребление ресурсов, гуманное отношение к природе и животным. В этом году событие посетили 5000 человек. В программе прозвучали концерты Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга, молодежного оркестра национальных инструментов «Терема», состоялись мастер-классы для детей и взрослых, спортивные соревнования собак и многое другое.

Площадка Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» располагалась напротив сцены и предложила посетителям обширную программу: от выставки экологичных арт-объектов на тему чтения и искусства до тематических мастер-классов.

Малые архитектурные формы из натуральных материалов были созданы во время детского архитектурного лагеря*, который проходил в пространстве «ШКАФа» с 26 по 30 августа. Проект родился из давнего желания приобщить детей к практикам соучастного проектирования в рамках бесплатного лагеря на базе нашего пространства. Ведь это с одной стороны раскрывает их творческий потенциал и даёт возможность каждому оценить свои возможности, а с другой вовлекает в городское благоустройство. Удалось привлечь надежных партнеров, и мы объявили open call, на который желающим нужно было отправить творческое задание. Юные архитекторы обменивались идеями, готовили эскизы, а затем под руководством кураторов создали уличные работы ― шалаш, гнездо, серию светильников в форме шара и арку с полками для зоны уличного книгообмена. Надеюсь, что этот пилотный проект в будущем трансформируется во что-то более масштабное, ― рассказала Анастасия Гусева, заведующий Библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ».

Гости площадки могли не только любоваться работами, фотографироваться в них, но и создавать свои удивительные макеты малых архитектурных форм. Сделать это можно было на мастер-классах от Общества Юных Архитекторов и группы «Самолет». В конце занятия участники забирали свою конструкцию на память.

Возможность ребёнку как юному горожанину показать, как не только пользоваться общественными пространствами, но и самому их создавать, приближает нас к чувству сопричастности, ответственности за создание комфортной городской среды, что повышает ее качество, ― прокомментировал Дмитрий Беринцев, руководитель лаборатории Общества Юных Архитекторов, куратор мастер-класса.

Рассказывать об экологичном событии и полезных привычках маленьких защитников природы учили на мастер-классе по тележурналистике от медиапроекта «ТелеДетки». Секретами профессии делилась журналист и корреспондент Наталья Санеева, после чего участники мастер-класса отправились снимать свой первый репортаж.

На протяжении всего дня юные гости участвовали в творческих мастер-классах на тему экологии от собственного проекта «Мастерская профессий». Среди активностей были рисование, тематические игры, дискуссии и мастер-класс.

Тренд на экологичность набирает обороты во всем мире. В Библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» проекты на тему экологии периодически реализуются, начиная от возможности для жителей принести батарейки, крышки от вторсырья и заканчивая культурными событиями. Оперативно следить за новостями можно на официальной странице пространства в ВК.

*Детский архитектурный лагерь проходил при поддержке ресторана «Теремок».