Помяловский на Малой Охте

Ржевская Актуальные новости История территории
16 октября, в 17:00 в библиотеке «Ржевская» состоится лекция, приуроченная к 159-й годовщине смерти писателя Н.Г. Помяловского.

Николай Герасимович Помяловский – русский писатель, прозаик, родился в 1835 году на Малой Охте в семье дьякона кладбищенской церкви Марии Магдалины. Яркий писатель-демократ едва дожил до 28 лет. За всю свою недолгую жизнь он успел создать несколько крупных литературных произведений, среди которых особенно можно выделить незаконченную повесть «Поречане».

Через призму этой повести лектор - краевед, экскурсовод, сотрудник библиотеки «Ржевская" Виктория Прокуратова - расскажет о важных вехах жизни Помяловского. Участники лекции узнают, как выглядела Малая Охта середины XIX века, сохранилось ли что-то с того времени и какую мистическую связь можно проследить между писателем и главным героем произведения.

Мероприятие пройдет в рамках уже полюбившего всем краеведческого лектория «История территорий», который стал частью районного проекта «Наследие окраин. Красногвардейский»