Творческие поиски в ШКАФу: библиотека и арт-резиденция запускает новые проекты

ШКАФ Актуальные новости
В 2022 году в библиотеке и арт-резиденции ШКАФ будет реализовано исследование по переосмыслению народного искусства, состоится арт-форум #ПРИМЕРНОМЕСЯЦ и воплотится ряд других знаковых творческих проектов. К традиционным активностям для детей и молодежи добавляются встречи для читателей от 60 лет.

Исследование тенденций искусства ― важная часть повседневной деятельности в ШКАФу наряду с развитием книжной культуры. Это позволяет в неформальной обстановке не только изучать какую-либо тему, но и способствовать обмену идей, зарождению новых произведений. Одной из крупных тематик, которая красной нитью будет проходить через весь год, станет народное творчество. Что мы знаем о нем? Какое влияние оно оказывает на современное искусство?

В рамках изучения исконного народного искусства в третьей молодежной лаборатории CONTeXT предполагается обширная деятельность: взаимодействие с художественными и научными текстами, работа с различными изобразительными техниками, такими как видеосъемка, фотография, рисунок, коллаж. Каждый сможет выбрать удобный формат ― коллективный проект или индивидуальное исследование. Лучшие результаты творческих поисков будут представлены в числе других материалов на масштабной выставке.

Для посетителей старше 60 лет начал действовать проект «Как смотреть?» ― цикл встреч о современном искусстве. В формате беседы, предполагающей активный обмен мнениями, будут рассмотрены работы художников. Это то, что сегодня называется арт-медиацией. В качестве примеров будут взяты произведения с выставочных экспозиций, проходящих в библиотеке, а также работы мастеров, чье творчество вдохновлено народным искусством.

В сентябре посетителей ждет традиционный арт-форум #ПРИМЕРНОМЕСЯЦ, посвященный основным направлениям арт-резиденции ШКАФ: литературе, архитектуре, дизайну и исполнительскому искусству. Целый месяц будут идти увлекательные лекции, постановки и другие мероприятия, объединяя под одной крышей творческих людей, экспертов, гостей и жителей Петербурга.

Те, кому не хочется ждать ни осени, ни весны для культурных впечатлений, уже сейчас могут посетить выставки. В зале «Форма» до конца февраля представлены «Истории художника» Юлии Уткиной, выполненные тушью: нарисованные воспоминания из детства, иллюстрации к литературным произведениям, а также разработка мобильного приложения с увлекательным историческим квестом. Следом за ней, 4 марта, будет открыта выставка талантливой Екатерины Шмелевой. Автор представит свои автопортреты и серию оригинальных блюд из глины.

И, разумеется, как и всегда, посетители могут воспользоваться услугами медиакомплекса, поработать в зоне коворкинга или в кабинетах для индивидуальной работы, распечатать даже широкоформатные материалы. В зале, оснащенном камерой с дополненной реальностью и интеллектуальным захватом движений, можно провести перформансы, спектакли и концерты.