В библиотеке «Ржевская» отмечают 350-летие со дня рождения Петра I

Ржевская Актуальные новости
В библиотеке «Ржевская» проходит фестиваль «Сделай Петра». Пространство библиотеки постепенно превращается в царство образов первого русского императора – на книжных полках и в выставочных пространствах возникают фотографии, рисунки, располагаются костюмы петровской эпохи, книги и скульптурные работы, посвященные юбиляру.
На этой неделе состоятся мероприятия, посвященные военному гению Петра, кораблестроению и досугу. Ключевым событием Фестиваля станет Петровская ассамблея с развлечениями, предписанными по Уложению, составленному Петром собственноручно.

Программа:

6 июня «Пушкинский день»
16:00 – «Я читаю про Петра». Читаем вслух поэму А.С. Пушкина «Медный всадник»
17:00 – Роспись бюста Петра I читателями библиотеки. Творческая лаборатория

7 июня  «Петровские победы»
16:00 – «Я читаю про Петра». Читаем вслух
18:00 – «300 лет победе Петра Великого» - телемост с руководителем проекта реконструкции сражения Северной войны Дмитрием Чупровым

8 июня  «День Петра – строителя»
12:00 – «Завтрак с Петром». Встреча с продолжателем «дела петрова» в формате открытого диалога.
16:00 – «Я читаю про Петра». Читаем вслух.
17:00 – мастер-класс по строительству кораблей из подручных материалов и запуск флотилии в бассейне перед библиотекой

9 июня  «Петровская ассамблея»
16:00 – «Я читаю про Петра». Читаем вслух.
17:00 – Петровская ассамблея: вечер в лучших традициях петровского времени с игрой в шахматы, светскими речами, салонными танцами и мастер-классом по веерному этикету

10 июня  «День петровских мест»
16:00 – «Я читаю про Петра». Читаем вслух
17:00 – Мастер-класс по созданию мульт-открытки «Петр и его сподвижники» с Валерией Менг
17:00 – Лекция Алёны Болдыревой «Петр на Охте» с показом видеофильма Студии «Прожектор» ПМК Калининского района, победителей конкурса «Петровские топонимы»

12 июня  Закрытие фестиваля
17:00 – Концерт от коллективов КДЦ «Красногвардейский». Выступление академического хора «Апрель» и танцевального ансамбля «Русская Тройка».
18:00 – показ мульт-открытки «Пётр и его сподвижники». Торжественное закрытие выставки «Сделай Петра».