Проведи лето с библиотеками Красногвардейского района

ЦБС Актуальные новости
Лето — это всегда время новых открытий, приключений и приятных сюрпризов. Библиотеки Красногвардейского района каждый жаркий сезон запускают проекты для детей и родителей, которые абсолютно точно сделают ваши летние месяцы еще более яркими, красочными и насыщенными. Чтобы не потеряться в калейдоскопе событий, публикуем для вас единую подборку.

«КЛУМБА»

Где: Библиотека Гоголя
Когда: каждый четверг в 15.00

В этом сезоне команда библиотеки объединила летний проект «КЛУМБА» и краеведческий проект «незнакомое/родное» в единую летнюю программу. Каждый четверг лета с 15.00 до 17.00 в сквере перед библиотекой работает традиционная летняя читальня с книгообменом, а в 18.30 свои двери для всех желающих открывает творческая лаборатория.

В марте этого года в рамках празднования 50-летия Красногвардейского района библиотека Гоголя пригласила 11 художников, которые встречались каждую неделю, гуляли по району и обсуждали свои ощущения. Итогом этих встреч стала выставка и зин-маршрут «Охта: точки внимания». Художники, оказавшись в незнакомом для них контексте, помогли раскрыть новые пласты смыслов в повседневной реальности.

Теперь стать участником группы и внести свою лепту в большую творческую работу может каждый. На занятиях «КЛУМБЫ» вы создадите художественное высказывание на основе своих воспоминаний, размышлений и переживаний, связанных с Красногвардейским районом, а осенью команда библиотеки Гоголя представит авторские работы в формате выставки и зин-маршрута. Возрастное ограничение 6+.

«Мастерская профессий»

Где: Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»
Когда: каждый четверг в 15.00

Этим летом сквер перед библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ» превратится в мастерскую творческих профессий. Для юных жителей и гостей Красногвардейского района организуют площадку для мастер-классов на открытом воздухе, где каждый желающий сможет почувствовать себя художником, дизайнером, писателем, архитектором и другим экспертом. Финальным событием цикла станет детский фестиваль «Мастерская. Выпускной».

Анонсы, ссылка на регистрацию и информация о возрастных ограничениях выходят по понедельникам в группе библиотеки в ВК.

«Детская площадка»

Где: Библиотека «Пороховская»
Когда: каждую пятницу в 12.00

На детской площадке во дворе библиотеки для детей и родителей проходят подвижные игры, мастер – классы, направленные на развитие мелкой моторики рук, иммерсивные занятия, рассказывающие об интересных фактах из мира литературы, искусства, науки и истории. Возрастное ограничение 4+.

«Летний час»

Когда: каждую пятницу в 15.00

Летом совершенно не хочется сидеть в помещении, хочется больше времени проводить на свежем воздухе. Поэтому библиотека «КУБ» запустила «Летний час» – серию уличных акций, которые будут проходить у крыльца библиотеки. Всех желающих ждет интересная программа: мастерские и рисунки на асфальте, книгообмены и веселые загадки, подвижные игры и задания на усидчивость. Возрастное ограничение 4+.

«Книжный круговорот»

Когда: каждую субботу в 12.00

Команда «КУБа» приглашает посетителей поучаствовать в увлекательном книгообмене, который проходит у входа в библиотеку. Условия участия: читатели приходят с одной книгой и меняют ее на понравившиеся издания. К обмену не принимаются учебные пособия, брошюры, религиозная и профессионально-техническая литература. Без возрастных ограничений.

«Игротека в Желтом кубе»

Когда: каждую субботу в 14.00

Каждую субботу юные читатели и их родители могут провести время с друзьями, познакомиться с новыми людьми и поиграть с настольные игры в уютном пространстве библиотеки «КУБ». Вас ждут игры «Свинтус», «Экивоки», «Соображай», бродилки и многие другие. Анонсы игр и обязательная регистрация в группе библиотеки в ВК. Возрастное ограничение 6+.

«Школа юных искусствоведов»

Где: Библиотека «Охтинская»
Когда: каждую субботу в 12.00

Цикл интерактивных занятий для детей об истории и теории искусства. На встречах изучают разные этапы развития искусства и его направления, обсуждают, каким понятным и непонятным, простым и сложным, предстает мир искусства, а также рассуждают о том, зачем вообще нужно искусство и почему люди занимаются творчеством. Запись по тел.: +7 (812) 227-19-14. Возрастное ограничение: 6+.

«Арт-пикник на траве»

Где: Центральная детская библиотека «КиТ»
Когда: каждый второй и четвертый четверг месяца в 14.00

Летний проект «Арт-пикник на траве» посвящен изучению на свежем воздухе различных художественных жанров и направлений, а также пленэрным практикам. Цикл включает в себя серию пленэрных занятий в парке Малиновка, в процессе которых участники – дети и их родители – не только познакомятся с различными течениями и жанрами в изобразительном искусстве, но и попробуют себя в роли творцов-художников. Возрастное ограничение: 6+.

«Плету на лету»

Где: Детская библиотека «ГОРОД»
Когда: каждый вторник в 12.00

Главный девиз проекта «Плету на лету» — браслетов много не бывает! Всё лето вместе с командой Детской библиотеки «ГОРОД» плетем браслеты дружбы, желаний, фенечки из резинок, из кожаных жгутов, бусин, бисера и всего, что подвернется под руку. Анонсы и регистрация в группе библиотеки в ВК. Возрастное ограничение: 6+.