200-летие Островского в библиотеках Красногвардейского района

ЦБС Актуальные новости
12 апреля вся страна отметит 200-летие со дня рождения выдающегося драматурга Александра Островского. К праздничной дате библиотеки Красногвардейского района подготовили цикл событий, в разных контекстах раскрывающий биографию и творчество писателя.

Театральный проект «Острый вопрос», Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»

Культурно-просветительский проект, созданный на стыке литературы и театрального искусства, в сотрудничестве с Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотекой. В апреле и мае читателей библиотеки ждут завершающие лекции образовательной программы:
15 апреля 18.00 — лекция Насти Мишуринской «Советские книги на современной сцене»
29 апреля 18.00 — лекция Елены Балмышевой «Как понимать перформанс»
13 мая 18.00 — лекция Элины Никульшиной «Экологические проекты в современном театре»

Лекция «Другой Островский», Библиотека Гоголя

9 апреля в 16.00 Филолог Николай Александрович Гуськов расскажет о жизни и драматургии Островского с непривычной стороны. Каким мы знаем классика вне школьной программы? Как к нему относилась критика и современники? С кого он списывал образы трагических девушек из «Грозы» и «Бесприданницы»? Какие конфликты его ждали на творческом поприще? Ответы на эти другие вопросы узнают слушатели лекции.

Лекция «Любовь и смерть в произведениях Островского», БЦО «Современник»

11 апреля в 19.00 в «Современнике» через призму женских образов, созданных Островским, поговорят о проблематике обретения счастья через любовь. Участники разберут причины несчастья героинь и социальную сторону вопроса, рассмотрят категорию смерти и узнают, почему героини выбирают смерть, почему жизнь без любви для них невозможна.

Офлайн-голосование «Знаешь ли ты?», Библиотека «КУБ»

12 апреля пройдет офлайн-голосование, вдохновленное фактами из жизни А.Н. Островского. На стенде возле кафедры будут размещены замысловатые факты из жизни писателя. Читателям предложат выбрать те, которые кажутся им правдивыми. Итоги подведут в конце дня и разместят результаты на стенде и в группе библиотеки в ВК

Показ фильма «Жестокий романс», Библиотека «Ржевская»

12 апреля в 18.00 гости библиотеки смогут увидеть фильм Эльдара Рязанова 1984 года по мотивам пьесы А.Н. Островского «Бесприданница». В центре сюжета —трагическая судьба молодой девушки, стремящейся обрести истинную любовь и встречающей в людях лишь холодный расчет и цинизм… При поддержке киностудии «Мосфильм».

Читка пьесы «Без вины виноватые», Библиотека «Ржевская»

20 апреля в 18.00 профессиональные актеры проведут читку пьесы «Без вины виноватые». Это история о непростой судьбе сильной женщины, сумевшей пережить потерю ребенка и возродиться, достигнув больших высот в профессии. Пьеса полна психологизма: в центре внимания здесь внутренний мир героини. Преодолевая предательство и боль утраты, на глазах у зрителя она превращается из Отрадиной в Кручинину.

Турнир по Островскому, БКЦ «НОТА» (на площадке GaGa, Малая Морская ул., д. 15)

22 апреля в 17.00 пройдет игротека по литературной настольной игре «Кто это? Писатели», которую организуют БКЦ «НОТА» и GaGa в честь 200-летия со дня рождения А.Н. Островского. У участников будет возможность подробнее изучить биографию писателя и узнать больше о его коллегах-современниках. Игроки, набравшие максимальное количество баллов будут награждены ценными призами.