В библиотеке «Охтинская» стартует открытый краеведческий лекторий «Берег правый»

Охтинская Актуальные новости
В год 50-летия Красногвардейского района библиотека «Охтинская» запустила открытый краеведческий лекторий «Берег правый». Об истории, традициях, архитектуре и застройке Охты и Пороховых, соседях с левого берега и их взаимоотношениях с охтянами, глубокой старине и современных реалиях Охтинского мыса на встречах расскажут пять звезд петербургского краеведения.

Расписание лектория:

10 марта 16.00
«Уткина дача: история, архитектура, владельцы»

Лекция Натальи Павловны Столбовой, одной из авторитетнейших знатоков Охты, автора книг о Красногвардейском районе, создателя великолепного «Атласа Красногвардейского района», члена Союза краеведов Санкт-Петербурга, методиста Дома творчества юных «На Ленской».

Лектор расскажет об истории строительства Уткиной дачи — жемчужины охтинских берегов, расположенной в месте слияния рек Охты и Оккервиль, о ее владельцах и архитектуре. Говорят, что когда-то давно здесь была мыза шведского полковника. В конце ХVIII века участок был передан М.Ф. Полторацкому, придворному певчему императрицы Елизаветы Петровны за заслуги в развитии оперного искусства. Именно с легкой руки его жены Агафоклеи Александровны территория усадьбы стала активно развиваться. Авторство проекта усадебного дома приписывают архитектору Н. Львову.

Многолетняя изыскательская работа в архивах Москвы и Петербурга позволила Наталье Павловне сделать интересные предположения и уточнить факты из истории Уткиной дачи. Совсем недавно вышла ее книга «Охтинские усадьбы», основанная на архивных находках, одна из глав которой посвящена Уткиной даче.

24 марта 16.00
«Пороховые, ХХ век. История застройки»

Лекция Александра Викторовича Чернеги, члена Правления Союза краеведов Петербурга, основателя популярного туроператора «Прогулки», знатока Петербурга. Александр Викторович занимается изучением застройки района Ржевки - Пороховых.

Району Ржевка - Пороховые уже больше 40 лет. Это один из последних советских проектов комплексной жилой застройки. Участники лекции узнают, что было на этом месте раньше, как жили Пороховые перед превращением в спальный район, как проектировался и застраивался новый район и в чём его особенности.

15 апреля 12.00
«Охта в XX столетии на архивных фотографиях»
(Из собрания Санкт-Петербургского архива кинофотодокументов)

Охта — старейший исторический район Петербурга, его освоение началось задолго до основания города. За три столетия он несколько раз менялся до неузнаваемости, но самые крупные и драматичные события происходили тут в XX столетии. Память о них сохранилась на архивных фотоснимках.

Где находился знаменитый «петровский» дуб? Как менялась историческая застройка Большой Охты? Что запечатлел на своем снимке юный поэт Иосиф Бродский? Об этом и многом другом расскажет зав. отделом комплектования ЦГАКФФД СПб, автор краеведческих публикаций в СМИ Алина Дмитриева.

28 апреля 16.00
«По-соседству с Охтой. Были и небылицы бывшей Калашниковской набережной»

Лекция известного петербургского экскурсовода, краеведа, выпускницы Института Петербурга, автора многочисленных статей по истории Петербурга Л. Ю. Сапрыкиной, посвященная ближайшим соседям охтян — жителям бывшей Калашниковской (ныне Синопской) набережной.

С 1799 года набережная именовалась Охтенской — по большеохтенскому (напротив Смольного проспекта) и малоохтенскому перевозам через Неву. Известно, что в ХIХ веке здесь находился речной порт Петербурга и хлебная пристань. В 1887 году набережная получила название Калашниковской по названию находившегося здесь пивоваренного завода.

Калашниковцы — постоянные участники знаменитых ежегодных кулачных боев с охтянами на льду Невы в Святки. На левый берег Невы съехал со съемной квартиры на Малой Охте и поселился в доме купца 2-й гильдии Н.Ф. Трофимова молодой Некрасов. Это те ниточки, которые связывают нынешнюю Синопскую набережную с Охтой.

20 мая 12.00
«Охтинский мыс. История и современность»

Лекция известного археолога, заместителя директора по научной работе Северо-западного научно-исследовательского института культурного и природного наследия (СЗНИИ), руководителя Санкт-Петербургской археологической экспедиции, кандидата исторических наук Петра Егоровича Сорокина. Про историю Охтинского мыса со времен неолита, археологические находки и возможности сохранения этого удивительного места вы узнаете из уст человека, открывшего всем его уникальность.

Участие бесплатное, без предварительной регистрации. Возрастное ограничение 12+.