БКЦ «НОТА» приглашает на выставку «Лембики. Зооморфные сосуды XIX-XX веков»

НОТА Актуальные новости
3 февраля в 19.00 в пространстве Art Square Gallery (Итальянская ул., д.5) откроется выставка лембиков – керамических зооморфных сосудов, созданных в XIX-XX веках. Все экспонаты предоставили коллекционеры Наталья Трофименко и Александр Губанов, обладатели самой крупной частной коллекции подобного рода в России.

Изготовление зооморфных сосудов — это древний вид керамического искусства, характерного для культуры многих европейских стран. Издавна в фигурных сосудах подавали вина и другие крепкие напитки, но со временем они превратились в декоративные предметы и дары, которые преподносили важным гостям.

Выставка знакомит с особенностями керамических традиций известного ремесленного центра — Опошни, села под Полтавой, где были изготовлены все зооморфные сосуды экспозиции. Традиционно мастера Опошни изготавливали сосуды в форме быков, баранов, козлов, львов и других зверей. На примере опошнянской керамики можно увидеть, как менялось искусство лембиков со временем: сначала это были простые формы с большим количеством украшений, затем более сложные с витиеватыми продавленными в тесте рисунками.

Вниманию посетителей предлагаются уникальные экземпляры керамического искусства, в частности, сосуд в виде барана, подаренный главнокомандующему Семёну Михайловичу Будённому на 75-летие.

«Наша цель — создать музей керамики, в который люди смогут приходить и получать знания. Мы не хотим останавливаться на достигнутом, планируем расширять направление коллекционирования, обучать людей живописи и керамике, сохранять историю и память», – отмечают коллекционеры, авторы выставки Наталья Трофименко и Александр Губанов.

В рамках выставки будут проведены мастер-класс по оценке предметов искусства, мастерская по созданию гравюр с натуральных лембиков и экскурсия, на которой авторы экспозиции расскажут об истории создания коллекции. В период проведения выставки все желающие смогут воспользоваться специальной акцией и выпить вина из зооморфных сосудов.

Партнером и куратором выставки выступает библиотечно-культурный центр «Нота» Красногвардейского района, в рамках проекта «Нота шагает по городу».

Выставка продлится до 23 марта.