Традиционная «Гоголевская неделя» стартует в день рождения классика

Гоголя Актуальные новости Библиотека с именем
С 1 по 7 апреля в библиотеке Гоголя пройдет традиционная «Гоголевская неделя». Участники отправятся во вневременной закуток мистического Петербурга, где максимально приблизятся к творчеству Николая Васильевича.

Программа «Гоголевской недели»:

1 апреля в 12.00 в группе библиотеки в «ВКонтакте» выйдет подкаст «Что читал Гоголь», который расскажет любимых книгах классика, изданиях из личной библиотеки и авторах, которые повлияли на его творчество.

1 апреля в 19.00 состоится дистанционная экскурсия по уникальному онлайн-музею «Город Гоголя» , созданному по технологиям компьютерных игр. Участники, сидя за домашними компьютерами, смогут посетить восемь 3D-залов, посвященных интерпретациям творчества Гоголя в русском авангарде 1920-х годов. Живую экскурсию проведёт экскурсовод-аватар. Обязательная регистрация по ссылке.

2 и 3 апреля в 14.00 в библиотеке Гоголя пройдут офлайн-экскурсии по экспозиции «Гоголевский Петербург». Как Гоголь приехал в наш город, куда он поехал дальше и почему сжег второй том «Мёртвых душ» — все это и многое другое узнают участники экскурсии. Обязательная регистрация по ссылке

Кроме того, всю неделю в группе библиотеки в «ВКонтакте»  будут делиться известными, малоизвестными и абсолютно неожиданными фактами о жизни и творчестве писателя. Подписчикам расскажут про любовь классика к шитью, чтение им своих произведений, самые необычные памятники Гоголю и его любимые города, а также поделятся диковинными размышлениями писателя и покажут книги из музейного хранения — старинные, но хорошо сохранившихся, многие из которых вышли ещё при жизни классика.