Выставка «Роман о розе»: многовековая история библиотек глазами современных художников

НОТА Актуальные новости Роман о розе
25 марта в здании будущего Библиотечно-культурного Центра «НОТА» (бывшая Детская библиотека №1) откроется выставка арт-объектов «Роман о розе». Экспонаты, созданные современными художниками, переосмысляют образы библиотек на языке разных материалов: здесь звуковые и архитектурные инсталляции, стекло, песок и ткани, медиаэксперименты с нейросетями, одежда, интерактивные экспозиции и, конечно, книги. Работы художников сопровождает необычная историческая часть выставки — посетители смогут познакомиться с судьбой легендарных библиотек в контекстах разных эпох и событий.

Выставка «Роман о розе» названа в честь книги, которую сегодня охарактеризовали бы как первый в средневековой Европе бестселлер . «Роман о розе» — символ книжной культуры, а роза — символ неподменности истины, один из ключевых образов в мировой литературе.

Три раздела выставки будут посвящены разным аспектам прошлого и будущего библиотек. Первая экспозиция – о библиотеках в истории. Каким мы слышим сегодня эхо библиотек древности? Этому вопросу будут посвящены саунд-арт Анны Мартыненко и архитектурная инсталляция группы «Север 7». Как сохранить покой на фоне бьющего ритма современности – об этом стекло и песок Владимира Копейкина и лампа Эмилии Санги. Графика Янины Болдыревой и ткани Евгении Тут исследуют тему гибели и возрождения из пепла. Медиатеоретик Лев Манович предложит нейросети пофантазировать о несозданных библиотеках. Здесь же будет представлена работа – размышление художника Петра Белого. Семнадцатиметровый стеллаж, свободный от книг, станет зоной истории. Каждая его полка расскажет свой сюжет: кураторские тексты и исторические материалы будут помещены на специальные дощечки, которые посетитель сможет перебирать, словно книги.

Следующий раздел выставки — «В пространстве и времени» — посвящен развитию библиотеки как культурного феномена. В ХХ веке библиотека — всего лишь книгохранилище, куда приходят за знаниями, сегодня же на первый план выходит ее роль как «третьего места», т.е. полноценной событийной, просветительской и досуговой площадки. Во втором разделе посетителям предстоит попытаться уловить изменение самой идеи библиотеки через предметы, пространство и атмосферу. Финальной точкой этого путешествия во времени станет арт-объект, предлагающий заглянуть в будущее.

Заключительный раздел, посвященный личности читателя, расскажет о том, как по-разному можно читать книгу, как менялся процесс чтения в веках и какие исторические фигуры оказывали влияние на развитие книжной культуры. Молодые петербургские дизайнеры переосмыслят образы новаторов чтения через одежду, которая отразит специфику соответствующих эпох.

Проект «Роман о розе» реализуется победителем конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Выставка продлится до 30 мая, вход свободный.

Одновременно с выставкой откроется левое крыло будущего Библиотечно-культурного Центра «НОТА». Здесь появится библиотека до библиотеки, шкафы до книг, стены до столов и стульев. «НОТА» примет выставку, чтобы напитаться энергией современного искусства и смыслами многих веков библиотечной культуры, а потом снова закроется на дооснащение.

Реновация библиотеки проходит в рамках стратегической концепции развития районных библиотечных пространств «Библиотека: место в городе» при поддержке администрации Красногвардейского района. За десять лет реализации концепции удалось воплотить в жизнь несколько крупных проектов, которые занимают достойное место в культурной панораме не только Санкт-Петербурга, но и всей страны. Среди них библиотека «Ржевская» — высокотехнологичный центр изучения локальной истории и популяризации науки, библиотечный центр общения «Современник» миссия, которого объединение инициатив местного сообщества, первая в России библиотека и арт-резиденция «ШКАФ», за короткое время ставшая центром сосредоточения самых передовых арт-практик и местом встреч деятелей искусства, и, конечно, библиотека Гоголя — флагман в развитии библиотечного дела и одна из ведущих городских культурных площадок.