Библиотеки Красногвардейского района представят свои программы на Санкт-Петербургском Международном книжном салоне

ЦБС Актуальные новости
С 18 по 21 мая на Дворцовой площади пройдет главный литературный праздник нашего города— Санкт-Петербургский международный книжный салон. Участников ждут встречи с писателями и издательствами, мастер-классы, знакомство с новинками литературы и книгоцентричными инновациями. Специальные программы представят традиционные участники книжного салона — библиотеки Красногвардейского района.

18 мая с 14.00 до 16.00, стенд «Петербургского библиотечного общества» (павильон А, место 42), программа «Библиотека: ТВОЕ место в городе».

2023 год — год десятилетия стратегии модернизации библиотек Красногвардейского района «Библиотека: место в городе», реализуемой при поддержке местной администрации. О пройдённом пути, концепциях обновленных пространств, их смысловом наполнении гостям расскажет стендовая экспозиция с элементами дополненной реальности. У каждого участника Книжного салона также будет возможность узнать, что, кроме книг, скрывается за дверьми современных библиотек, и получить приятный бонус.

В рамках работы стенда интерактивные программы представят две районные библиотеки: библиотека Гоголя, с экспериментального проекта модернизации которой в 2013 году началось поэтапное обновление библиотечных пространств, и библиотечно-культурный центр «НОТА» — новая современная площадка, модернизированная в рамках концепции и готовящаяся к открытию в ноябре текущего года.

С 14.00 до 15.00 библиотека Гоголя представит программу «Легенды Невского проспекта». Посетители книжного салона смогут окунуться в мир музыки и литературы, а также узнать о легендах самого известного проспекта в Петербурге. Прямо на книжном празднике можно будет послушать sound-экспозицию трибьют-альбома «Повести Гоголя», а во время интерактивной лекции, с помощью краеведа библиотеки, проверить свои знания в реках, каналах и домах, расположенных на Невском проспекте.

С 15.00 до 16.00 новая институция в составе библиотечной системы Красногвардейского района БКЦ «НОТА» представит на книжном салоне макет будущего левого крыла с авторскими локациями, созданными совместно с художником Александром Якуниным. У посетителей салона будет возможность выбрать литературный аватар и прогуляться по библиотеке, находя в неожиданных местах звуковые цитаты.

19 мая с 16.00 до 17.00 (павильон D, Детская площадка), мастер-класс «Снегурочка»

Центральная детская библиотека «КиТ» проведет творческий мастер-класс по созданию сквишей по мотивам сказки А.Н. Островского «Снегурочка». Сквиши — это оригинальные игрушки для развития мелкой моторики рук, пальцев, необычайно популярные у детей и взрослых. Основа игрушки — мягкий, пластичный материал, который всегда восстанавливает первоначальную форму. Дети смастерят персонажей сказки: Снегурочку, царя Берендея, пастушка Леля и декоративные атрибуты весны и волшебной сказки. Для детей от 6 лет.