Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» — обладатель золотого диплома Международного архитектурно-дизайнерского конкурса

ШКАФ Актуальные новости
Подведены итоги Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». В номинации «Лучший дизайн-проект библиотеки» золотой диплом премии получила библиотека и арт-резиденция «ШКАФ».

Международная премия «Золотой Трезини» ежегодно присуждается авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Работы лауреатов премии, выбранные более чем 200 экспертами из 32 стран, поступают в музейный фонд и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство». В этом году на премию было подано 1123 заявки из 74 стран, в шорт-лист финалистов вошли 63 проекта из 16 стран.

Уникальность и оригинальность архитектурного проекта и дизайнерского решения библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» уже была отмечена экспертами. В этом году библиотечное пространство получило престижную награду «Петербург будущего», присуждаемую журналом «Собака.ru». «ШКАФ» стал лауреатом в номинации «Библиотеки будущего». Награду также получили архитектурное бюро Seriously Project и Григорий Писаренко, работавшие над дизайн-концепцией культурной площадки.