Команда библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» поделилась опытом с молодыми библиотекарями России и стран СНГ

ШКАФ Актуальные новости БибилотекаПРО
18 апреля библиотеку и арт-резиденцию «ШКАФ» посетила делегация молодых библиотечных лидеров из России и стран СНГ. Встреча прошла в рамках серии мероприятий профессионального развития «Библиотечный диалог стран СНГ», организатором которых выступает ЦГПБ им. В. В. Маяковского. В состав участников вошли тридцать специалистов из семи стран СНГ и пятнадцати регионов России.

Директор Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Марина Швец рассказала гостям о стратегической концепции реновации «Библиотека: место в городе». За 10 лет ее реализации при поддержке администрации Красногвардейского района удалось воплотить в жизнь несколько крупных проектов, которые объединяют в единое целое самые разнообразные ресурсы и занимают достойное место в социокультурной панораме не только Санкт-Петербурга, но и всей страны. Каждая из модернизированных библиотек уникальна, имеет своё содержательное наполнение, свои имиджевые и событийные траектории.

Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» стала шестой обновленной площадкой района, объединив в себе центр книжной культуры и лабораторию современного искусства. Заведующий библиотекой и арт-резиденцией Анастасия Гусева провела для коллег экскурсию по пространству: представила общественные локации, кабинеты для автономной работы резидентов, мультимедиазоны, театрально-перформативную лабораторию. Гости также увидели проекты, приуроченные к 50-летию Красногвардейского района: site-specific выставку «Угол» и серию акварелей «Место на карте».

Нужно отметить, что «ШКАФ» регулярно принимает на своей площадке представителей библиотечного, творческого и бизнес-сообществ, деятелей культуры и искусства. Только за 2022 год гостями библиотеки и арт-резиденции стали более 150 делегаций из 20 регионов России.