Новый сайт библиотек Красногвардейского района открывает дверь в мир современных библиотек

ЦБС Актуальные новости
Команда Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района закончила работу над обновленным сайтом организации. Главной задачей было создать информативный, понятный и удобный для пользователя ресурс, который отражал бы философию районных библиотек и вдохновлял читателей на знакомство с миром литературы, саморазвитие и творчество.

В основе визуальной составляющей обновленного сайта  — айдентика библиотечной системы и  последние тренды в сфере веб-дизайна: лаконичность, простота восприятия, использование абстрактной графики и анимации. Такое актуальное дизайнерское решение придает ресурсу современный вид, но не отвлекает от главного — изучения контента.

Дополнительные возможности для пользователей сайта открываются в «Кабинете читателя». Чтобы записаться в библиотеку, теперь не нужно выходить из дома. Достаточно заполнить специальную форму на сайте, и вы сразу получаете логин и пароль от электронных ресурсов, в том числе самой большой библиотеки электронных книг «ЛитРес». ЦБС Красногвардейского района одна из первых районных библиотечных систем применила такой подход, сделав читателя и книгу еще ближе друг к другу. Новый сервис полностью автоматизирован и создан при поддержке Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского. В «Кабинете читателя» обладатели электронных читательских билетов общедоступных библиотек также могут найти информацию о выданных изданиях и самостоятельно продлить срок пользования книгами.

При разработке навигационной системы портала команда проекта ориентировалась на мнение будущих пользователей — специалистов библиотечной сферы и читателей. С этой целью было проведено всестороннее исследование целевой аудитории, которое позволило создать интуитивно понятный интерфейс и максимально облегчить поиск необходимых данных. В соответствующих разделах сайта легко найти информацию о библиотеках сети, проводимых мероприятиях и реализуемых проектах, книжном фонде, возможностях и технологиях библиотечных пространств, предоставляемых услугах.  Сориентироваться в мире современной и классической литературы посетителям сайта помогает «Книжный советник» — рекомендательный чат-бот, который подберет книгу для любого настроения.

Одно из самых востребованных направлений деятельности ЦБС Красногвардейского района — изучение локальной истории. На площадках библиотек регулярно проходят краеведческие лекции, организуются пешеходные прогулки, художественные и предметные выставки, квесты, викторины, запускаются digital-ресурсы. Интерес читателей к прошлому и настоящему города и района нашел отражение на новом сайте — все тематические проекты, события и книжные подборки теперь можно найти на отдельной странице.

Для детей и родителей создана специальная адаптивная версия «Семейная гостиная». Это уютное онлайн-пространство,  где собрана вся информация о литературных новинках, важных событиях и интересных проектах. Здесь же пользователей ждет встреча с «Библио-спутником». Он представляет собой тематический чат-бот, который, основываясь на интересах и потребностях ребенка, помогает ему выбрать подходящую детскую библиотеку.