«НОТА» - библиотека, в которой ты звучишь!

ЦБС НОТА Топ-события Актуальные новости
Некоторые впечатления нельзя заснять фотоаппаратом, их можно только запомнить… Встречайте НОТУ - наполненную смыслами библиотеку, где звучит каждый!

25 ноября в 13.00 в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на проспекте Косыгина открывается новое творческое пространство – библиотечно-культурный центр «НОТА» (реновация Детской библиотеки №1). «НОТА» – восьмая в череде библиотек, прошедших реновацию в рамках реализации стратегии ЦБС Красногвардейского района «Библиотека: место в городе» при поддержке районной администрации. Концептуальную основу мультимедийного и сценографического наполнения разработала проектная команда библиотек Красногвардейского района и сотрудники «НОТЫ» (заведующая – Виктория Курачева). Партнерами выступили архитектурное бюро Serious Project (Александр Белик, Григорий Писаренко), медиахудожник Виктор Кудряшов, художник-сценограф Александр Якунин, специалист в области печатной графики Юрий Штапаков.

В рамках открытия БКЦ «НОТА» 25 и 26 ноября пройдут бесплатные события для всех гостей библиотеки. Танцевально-звуковой перформанс и встреча с художником-керамистом, выставка о культуре ресайкл и поэзия на стенах, а для детей – VR-путешествия и большая игротека в партнерстве с Gaga Games. Для посещения праздничной программы необходима регистрация по ссылке: https://bkts-nota-org.timepad.ru/event/2662807/

Технологические и творческие прорывы:

Технология автоматизированного поиска книги «Книжный луч»
В БКЦ «НОТА» впервые в России реализована технология поиска книг с дополненной реальностью «Книжный луч», которая указывает путь читателю к любой книге с точностью до стеллажа и полки. Эта технология разработана командой Библиотек Красногвардейского района совместно с компаниями «IG Logic» и «Миксар» специально для «НОТЫ».

Сценография «НОТЫ»:
В левом крыле НОТЫ создана уникальная сценография пространств. Каждая локация имеет своё лицо и свой проектный потенциал: «Книжный лабиринт», «Капелла», «Зал искусств», «Тоннель», «Сад», «Комната-книга», «Перевернутая комната». Это первый в Петербурге опыт внедрения театральных технологий в библиотечных стенах. Куратор – Ольга Маркарян, художник-сценограф – Александр Якунин.

Мультимедийная экосистема «НОТЫ»
Стены большого зала взаимодействуют с посетителем благодаря технологии «кинект», новинки на книжной полке звучат от прикосновения, инсталляции детского крыла позволяют экспериментировать с цветомузыкой и сайнс-артом, нейросеть наполняет цветом стены «Сада» – самого романтичного пространства НОТЫ. Мультимедийное наполнение реализовано командой медиахудожника Виктора Кудряшова. В дни выставок и событий мультимедиа может звучать аккордом, превращая «НОТУ» в единое фестивальное пространство.

Дополнительные пространства и возможности:

Звуковая студия: микшерные пульты и звукоизолированная кабина.
Печатный коворкинг: общедоступная мастерская книги ручной работы с оборудованием для офорта, печати и книжного переплёта, оборудованная при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина
Большой зал с тремя проекционными стенами и оборудование для конференций в режиме офлайн и онлайн-трансляции.
Лингафонный кабинет: комплекс оборудования для изучения более 7 языков и возможностью коррекции произношения.
Проектный офис: пространство для работы с оборудованием для цифровых проектов, в т.ч. курсы по реализации собственного проекта от идеи до воплощения.
Инклюзивность: тактильная и звуковая адаптация объекта для слабовидящих, в том числе система «Говорящий город»; столы с автоматизированной регулировкой высоты, подъёмная платформа для людей с ограниченными возможностями.

Открытие библиотеки приурочено к 50-летию Красногвардейского района и 10-летию с начала реализации стратегической концепции модернизации районных библиотек «Библиотека: место в городе».