В День Достоевского в «Чижике» читали произведения классика

НОТА Актуальные новости
Разрабатывая проектные инициативы, команды библиотек Красногвардейского района уделяют особое внимание культурному коду города. Формальные и неформальные достопримечательности, локальные образы и смыслы становятся источниками вдохновения и вступают в самые неожиданные взаимосвязи.

Так, накануне Дня Достоевского, 2 июля, Детская библиотека №1 объединила в одной акции два городских бренда: творчество классика и самый петербургский вид транспорта — трамвай. В трамвае «Чижик» на маршруте №8 с 12 до 15 часов звучали произведения Достоевского, которые в лучших традициях домашнего чтения, но совсем не в домашней обстановке читали актёры театральной студии Sphaera при подростково-молодёжном клубе «Чайка», студенты мастерской Л. М. Героевой Санкт-Петербургского государственного института культуры и волонтёры-ценители творчества Достоевского. За время акции трамвай совершил пять кругов по своему маршруту от метро «Ладожская» до Хасанской улицы.

И хотя День Достоевского завершился, особенный «Чижик» продолжит курсировать по городу. Иллюстрации из иронически-трагической биографии Достоевского, созданной командой библиотек Красногвардейского района, превратились в трамвайный стрит-арт и будут украшать маршрут ещё несколько недель, а с полной версией издания читатели могут познакомиться в Детской библиотеке №1.

Акция «Достоевский и «Чижик» состоялась в рамках масштабного проекта ЦБС Красногвардейского района «НОТА шагает по городу», приуроченного к обновлению Детской библиотеки №1. Модернизация библиотеки проходит в рамках масштабного празднования 50ти-летнего юбилея, который Красногвардейский район отметит в 2023 году.  Благодаря событиям проекта, проходящим на ведущих городских площадках, петербуржцы заранее знакомятся с концепцией и направлениями работы библиотечного пространства, которое после реновации станет библиотечно -культурным центром «НОТА». Партнерами инициативы уже стали общественное пространство «Севкабель порт», арт-кафе «Муха», Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского.

Также нужно отметить, что это не первый опыт коллаборации библиотек Красногвардейского района и представителей городской транспортной инфраструктуры. В 2017 году по маршруту трамвая №23 курсировал тематический трамвай «История в движении». Тогда акция была приурочена к открытию обновленной библиотеки «Ржевская», и петербургские актеры рассказывали пассажирам истории из своей жизни.