«Достать чернил и плакать»: в библиотеке Гоголя пройдет Фестиваль для грустных

ЦБС Актуальные новости
4 февраля в библиотеке Гоголя состоится Фестиваль для грустных, все участники которого смогут дать волю чувствам и с головой погрузиться в тоску, печаль и хандру. Выплескивая грусть через искусство, гости получат новые эмоции, которые прекрасно дополнят серый питерский февраль.

Событие пройдет в рамках выставки «Псевдо-этнография» проекта Alya Rus Toska. Выставка откроется в библиотеке Гоголя 1 февраля и объединит работы Евгении и Семена Платоновых. Здесь будут представлены цифровые коллажи, ткани, арт-объекты и бетонные скульптуры.

Авторы Alya Rus Toska развернут этнографическую экспозицию не настоящей культуры, а стереотипных образов и объектов, передающих банальность наших представлений о прошлом. В работах художников такие привычные и знакомые этнические элементы, как росписи, кокошники и детали народных архитектурных украшений, смешиваются с цифровой реальностью.

На фестивале вас ждут грустные лекции об искусстве и психологии, томные выступления поэтов и музыкантов, атмосфера безнадежности и печали.

Программа фестиваля:

12:30 — лекция «Ракурсы грусти и тоски в искусстве: автор, произведение, зритель»
Елизавета Губанова, искусствовед, куратор, автор канала «Маслом вниз»

13:50 — Мастер-класс «Эмоции как сигнальная система организма»
Психолог Анастасия Андреева

15:10 — Мастер-класс «Переключатель эмоций. С врагов на друзей»
Метафоричные карты. Психолог Ирины Рамзаева

16:30 — Мастер-класс «Техника коллажа»
Художница Евгения Платонова, автор проекта Alya Rus Toska

17:50 — Поэтические чтения в формате открытого микрофона
Современные молодые петербургские поэты

19:00 — Музыкальный «грустный» концерт