Важная информация для читателей

Библиотеки открывают доступ к материалам государственных архивов Санкт-Петербурга

Читатели библиотек Красногвардейского района теперь могут работать с материалами государственных архивов Санкт-Петербурга. Совершить путешествие во времени и познакомиться с редкими документами можно в стенах восьми районных библиотек: ЦРБ им. Н.В.Гоголя, «Ржевская», «Малоохтинская», «Охтинская», «КУБ», библиотека и арт-резиденция «ШКАФ», ЦДБ «КиТ» и БЦО «Современник». Доступ осуществляется по индивидуальному логину и паролю, получить который можно в архивах.

Посетители могут работать с электронными каталогами, картотеками и оцифрованными образами документов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга.

Какую информацию можно получить в архивах?

Центральный государственный архив Санкт-Петербурга хранит фонды местных органов власти советского и постсоветского периодов— Петросовета, губернского, областного, городского, районных, уездных и волостных Советов с момента их возникновения до ликвидации, районных администраций. Имеется ряд фондов организаций Временного правительства — управы городской и районных дум, милиции. В архиве также хранятся документы, отражающие историю учреждений науки, культуры, народного образования, театрального искусства, музейного и библиотечного дела и уникальные свидетельства, рассказывающие о жизни Ленинграда в период блокады.

Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга хранит фонды административных, судебных, полицейских, сословных, земских, землеустроительных, продовольственных, финансовых, кредитных и статистических учреждений Санкт-Петербурга и Петербургской губернии. Фонды личного происхождения включают материалы невропатолога В. М. Бехтерева, врача и педагога П. Ф. Лесгафта, протоиерея о. Иоанна Кронштадского (И. И. Сергиева), криминалиста профессора Н. С. Таганцева и др.

В Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга сосредоточены фонды государственных учреждений, общественных организаций литературы, искусства и культурно-просветительной работы, а также фонды личного происхождения деятелей культуры С.-Петербурга с 1917 г. по настоящее время. Особый интерес представляют тексты выступлений А. А. Ахматовой и О. Ф. Берггольц перед жителями блокадного Ленинграда и личные документы известных деятелей культуры: писателей Д. А. Гранина и Ю. С. Рытхэу, балетмейстера Л. В. Якобсона, кинорежиссера А.Н. Сокурова.