Библиотеки Красногвардейского стали участниками программы VI Фестиваля книжной культуры «КнигаМарт-2024»

ЦБС ШКАФ НОТА СФЕРА Топ-события Актуальные новости
С 22 по 24 марта по приглашению директора ГБУК «Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского» Ларисы Александровны Сулеймановой директор ЦБС Красногвардейского района Марина Борисовна Швец и заведующие библиотеками Анастасия Гусева (Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»), Мария Абрамова (Библиотека «СФЕРА») и Виктория Курачева (БКЦ «НОТА») стали участниками программы VI Фестиваля книжной культуры «КнигаМарт-2024».

В рамках деловой программы делегация библиотек Санкт-Петербурга 22 марта провела профессиональную мастерскую «Живи как модельная» для директоров и методистов центральных межпоселенческих библиотек Иркутской области и выступила с публичной лекцией «Библиотека для Жизни». В ходе мастерской для аудитории более 50 человек состоялась самопрезентация от экспертов, где раскрыли образы Петербурга:

• Петербург – это Гоголь. Таинственный, мистический, полный загадок. Город, где открыта библиотека с истинно петербургским характером – библиотека Гоголя.
  • Петербург – это Достоевский. Пронизанный туманами. Здесь открыт библиотечно-культурный центр НОТА, где применяются гибридные культурные практики. На одной площадке объединяются стенографические, архитектурные и мультимедийные слои.
  • Петербург – это архитектура. От парадности исторического центра до тихого уюта и особой красоты индустриальных окраин. Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ организует открытый диалог с аудиторией на тему культурного наследия и современных арт-практик.
  • Петербург – это путешествие. А путешествие - это всегда впечатления. Лейтмотивом библиотеки СФЕРА стала тема путешествия во времени, пространстве, внутри себя.
  • Петербург – это память! Могучий, стойкий и непобедимый город. В год 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ключевым событием библиотек Красногвардейского района стал проект «ВНЕ БЛОКАДЫ», который связал воедино серию перформативных выставок.

Во второй части Мастерской прошли три лаборатории, во время которых эксперты поделились своим опытом, предложили участникам рабочие инструменты и схемы для работы.

В рамках Публичной лекции состоялось выступление директора Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Марины Борисовны Швец с легким погружением в 10-летний опыт реновации библиотек сети и 3 выступления руководителей флагманских библиотек. Слушателям был представлен разносторонний опыт участия посетителей в кейсах библиотек Красногвардейского района как вдохновение для новых экспериментов.

Анастасия Гусева выступила с темой «Экспериментальная лаборатория или арт-резиденция в «ШКАФу», где поделилась опытом организации диалога с арт-сообществом. Мария Абрамова выбрала тему «СФЕРА притяжения. Новый микрорайон — новое библиотечное пространство». Виктория Курачева выступила с темой «БКЦ «НОТА». Библиотека, в которой ты звучишь».

Опыт библиотек Красногвардейского района получил высокую профессиональную оценку сообщества, что подтверждает запрос-обращение от директора Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского в адрес директора ЦБС Красногвардейского района оказать консультационную помощь в разработке новой концепции развития «Молчановки».

Посмотреть лекцию онлайн можно по ссылке.