Библиотеки Красногвардейского района — участники IV Фестиваля «Книжный маяк Петербурга»

ЦБС Актуальные новости
IV Фестиваль «Книжный маяк Петербурга» пройдет с 18 по 20 февраля. Это настоящий праздник для всех читающих петербуржцев. В этот раз событие состоится в формате ON-SOUND «Музыка смыслов» и объединит звук, слово, книгу, музыку и поэзию. Участники смогут погрузиться в творчество, откроют для себя новые имена и посетят встречи с писателями, поэтами, представителями бизнеса и образования.

ЦБС Красногвардейского района на фестивале представят библиотеки Гоголя, «Ржевская», «КУБ», «Малоохтинская» и Детская библиотека №1.

Программа:

18-20 февраля, библиотека «КУБ»
Запись аудиорассказа «Читаем в КУБе»  (онлайн)
В период проведения фестиваля «Книжный маяк» гости библиотеки смогут принять участие в создании аудиорассказа и прочитать несколько строк из предложенного произведения. Позже креативная команда «КУБа» смонтирует из фрагментов полную версию, в которой будут звучать голоса читателей. Послушать получившийся рассказ можно будет 22 февраля в группе библиотеки в ВКонтакте .

18-20 февраля, Детская библиотека №1
Цикл видеоарта «Так звучит книга» (онлайн)
В группе библиотеки в ВКонтакте представят видео-арт «Книжный сон» от видеохудожницы Айгуль Нургалиевой, перформанс «О.Генри: Последний лист» от импровизационно-художественного театра «Ноосфера», видео-арт «В поисках свободы», вдохновленный стихотворением Иосифа Бродского «Натюрморт», и видео-арт о метаморфозах книг и памяти «Так звучит книга» от творческой команды библиотеки.

18 -20 февраля, библиотека «КУБ»
Интерактивная выставка «BookЗвук» (офлайн)
Библиотека «КУБ» представляет необычную выставку ассоциаций. Что звучит в вашем воображении, когда вы погружаетесь в книгу? Джазовый оркестр, шелест листьев, шум волн или разговоры людей, сливающихся в единую мелодию? У каждой сцены в книге наверняка есть свое звуковое сопровождение. Часто мы даже не задумываемся об этом. А что если мы дадим этим звукам прозвучать в реальности? На эти вопросы ответит выставка, на которой с помощью наушников можно услышать, какие звуковые ассоциации вызывают у команды «КУБа» известные книги.

18 февраля, библиотека «КУБ»
Подкаст «Музыка в книгах» (онлайн)
Книгу можно не только ощутить тактильно, почувствовать ее запах или прочитать, ее можно и услышать. И мы говорим не об аудиокниге. У каждой книги есть свой ритм, своя музыка, каждый автор вкладывает в произведение свою мелодию. В подкасте «Музыка в книгах» в группе библиотеки «КУБ» в ВКонтакте расскажут, что звучит в произведениях Мураками, Бэнкса, Водолазкина, Хорнби и Старка. Для полного погружения в атмосферу подкаста будет предложен небольшой плейлист из заявленных книг.

18 февраля 16.00, библиотека Гоголя
«Тапер онлайн: Гоголь, немое кино и фортепиано в 3D-мире» (онлайн)
В уникальном онлайн-музее библиотеки Гоголя регулярно проходят экскурсии, во время которых гости посещают виртуальные залы,  рассказывающие о великих интерпретациях творчества Гоголя в искусстве русского авангарда 1920-х годов. Специально для фестиваля «Книжный маяк - 2022» креативной командой библиотеки был создан спецпроект «Тапер онлайн». В зале, посвященном немому фильму Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Шинель» (1926 г.),  пройдет сеанс с тапером. Живой пианист, находясь за роялем, будет озвучивать, словно в кинозале 1920-х годов, онлайн-путешествие зрителей-аватаров по лабиринту кадров «Шинели». Обязательная регистрация по ссылке.

18 февраля 18.00, библиотека «Ржевская»
Митап-лекция «Книги о музыке и музыкантах» (офлайн)
Однажды американский композитор, певец и звукорежиссер Фрэнк Заппа сказал: «Писать о музыке – все равно, что танцевать об архитектуре». Но многие писатели решились на это и не ошиблись. На лекции в библиотеке «Ржевская» поговорят про знаменитые произведения о музыке и музыкантах и тех, кто их читает; обсудят топовые книги и авторов, изменивших музыкальную индустрию. Обязательная регистрация по ссылке.

19 февраля 15.00, библиотека «Малоохтинская»
Public talk «Мифопоэтика в современной музыке» (онлайн)
Сказки, мифы и древние предания всегда вдохновляли писателей, художников и музыкантов – не только классиков, но и рок-музыкантов. Миф возвращает смысл, наполняет им жизнь. В библиотеке «Малоохтинская» решили поговорить о том, какими мифологическими сюжетами вдохновляются современные рок-музыканты, а также о мифических персонажах в текстах песен AURORA, Florence and the Machine, Sun Q и других. Регистрация по ссылке.

19 февраля 18.00, библиотека «Ржевская»
Концерт «Звуки Вселенной: музыка легенд и древних текстов» (офлайн)
В природе нет ничего постоянного, вместе с тем все подчинено ритмическим законам, как в музыке. Музыка — это ритм, пульсация, мелодия, и в тоже время эмоция, попытка выразить невыразимое. Группа MAMA NATURE старается прочувствовать гармонию с природой и поделится ей через народную музыку. Кельтская арфа, индийская флейта бансури, поющие чаши и кристальные арфы — все это прозвучит на концерте в библиотеке «Ржевская». Обязательная регистрация по ссылке

19 февраля 18.00, библиотека «Малоохтинская»
Онлайн-лекция «Развитие "странного рассказа" от Гофмана до Лиготти» (онлайн)
«Готическая литература», «странная проза», «интеллектуальный хоррор»… Что объединяет эти понятия? Кто стоял у истоков литературы ужаса и почему нас так привлекают страшные истории? На эти и другие вопросы ответит петербургский поэт, публицист, основатель образовательного проекта о культуре #lectoryqa Артемий Гай. Регистрация по ссылке.