В «ШКАФу» стартовал III Арт-форум «примерноМЕСЯЦ»

ШКАФ Актуальные новости ПримерноМесяц
В библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» 9 сентября стартовал III Арт-форум «примерноМЕСЯЦ». Событие продлится до 8 октября.

Арт-форум ежегодно собирает в «ШКАФу» творческое сообщество для обмена опытом и идеями. В 2022 году форум объединит лидеров мнений в сфере культуры и бизнеса. Тема ― «Искусство коммуникации». Каждая неделя форума посвящена своей теме: «Библиотека», «Арт-менеджмент», «Искусство и технологии», «Арт-резиденция». Посетителей ждут открытые дискуссии, лекции, перформансы, концерты, презентации проектов с участием экспертов российского уровня. Среди экспертов – победители и члены жюри конкурса «Золотая маска», представители ИТМО (арт-резиденция Art&Science), организаторы фестивалей медиаискусства NUR (г. Казань) и Intervals (г. Нижний Новгород), кураторы, продюсеры и другие деятели искусств.

Весь форум зрители смогут посетить telegram-спектакль «Однажды» (реж. Э. Суфьянова), действующими лицами в котором являются книги. До октября в архитектурной фотогалерее «Точка» проходит фотовыставка «Заброшенные города СССР», автором которой является известный блогер Арсений Котов.

Отдельного внимания заслуживает театральная резиденция «ШКАФ. АКТ I». Задача резиденции ― театрально осмыслить пространство «ШКАФа», историю его создания и реновации, личные и профессиональные истории читателей и сотрудников, а также контекст района. На участие в резиденции подано 38 заявок от профессиональных театральных деятелей, среди которых будут отобраны 12 человек. Итогом станет эскизный показ в жанре сайт-специфик, который состоится по всему пространству 7 и 8 октября.

Арт-форум открыт музыкальным перформансом и выставкой молодого художника Артема Icona «Переход. Часть I». Темой исследований автора является человек и его внутренние метаморфозы, пространство вокруг него — отражение переходов и трансформаций. Из реализованных проектов ― создание многодневного перфоманса на Дягилевском фестивале в 2021 г., перформативные выставки в галереях, site-specific art-проекты и многое другое в Петербурге, Тобольске, Твери, Тюмени. На выставке представлены «отжившие» предметы быта, трансформированные в предметы искусства.

Вход на мероприятия свободный. Регистрация в официальной группе организатора.