«По следам Ленфильма» с «КРАСНАКАРТА»

Ржевская Актуальные новости Краснакарта
Лето – время велосипедных прогулок. Предлагаем покататься по Красногвардейскому району и вспомнить старое кино. Краеведы библиотеки «Ржевская» подготовили для ресурса «КРАСНАКАРТА» новый велосипедный маршрут «По следам Ленфильма».

Территория Красногвардейского района много раз становилась площадкой для съемок кинокартин, снятых на киностудии «Ленфильм». Будучи колыбелью революции, такие знаковые места района как Большеохтинский мост и старые кварталы Малой Охты стали местами для съемок фильмов о революционных событиях. В 1980-е гг. в районе станций метро «Ладожская» и «Новочерскасская» шла работа над картинами, посвященными истории строительства ленинградского метрополитена. На Малой Охте и Большой Охте снимались эпизоды детских кинолент. Многие натурные сцены дают нам представление о том, как выглядел Красногвардейский район в разные десятилетия XX века, начиная с 1950-х гг. Предлагаем проехаться на велосипеде по знаковым местам съемок любимых советских фильмов и сравнить, как изменились виды и панорамы района.