В «ШКАФу» готовятся к открытию site-specific выставки «Пересборка»

ШКАФ Актуальные новости
В России 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов. Команда Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» готовит масштабную выставку, которая соединит традиционную культуру и современное искусство.

Предварительный показ site-specific выставки «Пересборка» состоялся 8 ноября. В нем приняли участие глава муниципального округа Полюстрово Андрей Анатольевич Жабрев, директор Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Марина Борисовна Швец, представители Центра социальных инициатив «Линия старта», представители Кондитерского объединения «Любимый Край» и резиденты.

Куратор выставки от Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» Марина Дворская провела экскурсию по инсталляциям, где каждая художница рассказала о своем арт-объекте. Художница Анна Слобожанина представила проект «По нитке», созданный по принципу лоскутного одеяла, в сшивании которого участвовали петербуржцы. Ярослава Комиссарова рассказала о своем проекте «На памяти было», вдохновленном одноименным стихотворением Давида Самойлова. Самария Нурулова представила свою инсталляцию «Пир-встреча», созданную на основе принесенной жителями старинной посуды. В завершении гостям презентовали инсталляцию «Я слышала это от птиц», состоящую «из «птицы», прозрачного объекта с гравировкой, напоминающего поморского голубка, и «полотенца», тканевого полотна с росписью в авторской технике, на создание которого художницу вдохновила архангельская роспись.

«Муниципалитет гордится, что на территории округа есть такой объект, как Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ», уникальная для всего города площадка. Сегодня благодаря огромному желанию передавать наследие прошлого языком современного искусства мы видим этот интересный проект. И видно, что есть заинтересованность, желание служить нашей Родине, нашей стране, это очень важно», ― отметил глава муниципального округа Полюстрово Андрей Анатольевич Жабрев.

В завершении встречи Анастасия Гусева, заведующая библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ», поблагодарила партнеров и участников выставки.

Для широкой аудитории выставка откроется 10 ноября в 19.00. В программу открытия войдут экскурсия по выставке и открытый диалог об искусстве с авторами экспонатов.

Посетить «Пересборку» можно будет до 25 декабря. В течение всего периода работы выставки для гостей библиотеки и арт-резиденции будут проходить концерты, пир-встречи, лекции, мастер-классы, круглые столы и другие тематические события.